Programa / Program
Colóquio Internacional Utreque 1715-2015: Diplomacia, Cultura e Fronteiras
Lisboa, Biblioteca Nacional de Portugal, 15- 17 de Junho de 2015.
DIA 15
10:30-11:00 - BOAS VINDAS E ACTO INAUGURAL
11:00-12:00 – Conferência I
Joaquim Albareda Salvadó (Universitat Pompeu Fabra) – “Ceder lo mínimo para conservar lo principal”. Los intereses de España en Utrecht y Rastatt.
12:15-14:00 – Pausa para Almoço
14:00-16:00 – Sessão I: Política e identidades
Ana Leal de Faria (Universidade de Lisboa, CH) – "Les portugais on fait le personnage de conquérant et de conquérant de l'Espagne". Imagens de si e dos outros nas Instruções dos embaixadores.
Roberto Quirós Rosado (Universidad Autónoma de Madrid) – “A qué há sido esta venida?”: Ambigüedad dinástica y pragmatismo político en Castilla ante la campaña portuguesa de 1706.
David Martín Marcos (Universidade Nova de Lisboa, CHAM) – O embaixador conselheiro: o conde de Assumar na Corte do arquiduque Carlos.
Virginia León Sanz (Universidad Complutense de Madrid) – Fray Domingos da Conceição, un observador portugués de la guerra y de la paz en la Europa de Utrecht (1715).
Debate
16:00-16:30 – Café
16:30-18:30 – Sessão II: Diplomacia e informação
Tiago C. P. dos Reis Miranda (Universidade de Évora, CIDEHUS) – A guerra e a paz na “Gazeta em forma de carta” (1701-1716).
José Damião Rodrigues (Universidade de Lisboa, CH) – À espera da paz: negociações e espaço cortesão na correspondência consular francesa.
Sónia Borges (Universidade de Lisboa, CH) – “Para evitar disputas de precedência”: a (re)criação do modelo de assinatura de tratados entre Portugal e Espanha.
Júlia Korobtchenko (Universidade de Lisboa, CH) – As repercussões de Utreque na construção da prática diplomática do século XVIII.
Debate
DIA 16
10:00-11:00 – Sessão III: Cartografia histórica
Maria Joaquina Feijão (Biblioteca Nacional de Portugal) e André Ferrand de Almeida (Universidade de Lisboa, CEG-IGOT) – A cartografia da Guerra de Sucessão de Espanha (1702-1715) nas coleções da Biblioteca Nacional de Portugal.
João Carlos Garcia (Universidade do Porto, CIUHCT) e Luís Moreira (Universidade do Minho, CEG-IGOT) – Portugal segundo Pieter van der Aa (1713-1729): contributos para um novo mapa político da Europa pós Utreque.
Debate
11:00-11:30 – Café
11:30-12:30 – Conferência II
José Manuel de Bernardo Ares (Universidad de Córdoba) – La configuración de una nueva Euro-América en Utrecht según la correspondencia real entre Luis XIV y Felipe V.
12:30-14:00 – Pausa para Almoço
14:00-15:30 – Sessão IV: Repercussões político-territoriais: a Colónia do Sacramento
Carolina Esteves Soares (Universidade de Lisboa, CH) – “Sobre las diferencias de la colonia del Sacramento”: a evolução do conflito e as implicações nas relações entre Portugal e Castela (1681-1715).
Eduardo S. Neumann (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) – A Colónia do Sacramento e as populações indígenas: entre os conflitos, a classificação colonial no Rio da Prata.
Fábio Kühn (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) – Entre Utreque e Madrid: a Colónia do Sacramento, o tráfico negreiro e os interesses britânicos no Rio da Prata (1715-1750).
Debate
15:30-16:00 – Café
16:00-17:30 – Sessão V: População e sociedades na América do Sul
Jaqueline Vassallo (Universidad Nacional de Córdoba) – Extranjeros (¿herejes?) en el Río de la Plata, tras la Paz de Utrech (siglo XVIII).
Rodrigo Moreno Jeria (Universidad Adolfo Ibáñez) – Jesuitas germanos en América: criterios de la Corona española tras la Paz de Utrecht.
Sandra Olivero Guidobono (Universidad de Sevilla) – La población bonaerense colonial: el padrón de 1726, consecuencia de Utrecht.
Debate
DIA 17
9:30-11:00 – Sessão VI: Reavaliações político-territoriais: o Mediterrâneo
Marília de Azambuja Ribeiro (Universidade Federal de Pernambuco) – O diário do Pe. Manuel de Campos e a aliança luso-austríaca na corte pontifícia na década de 1720.
Francisco Zamora Rodríguez (Universidade Nova de Lisboa, CHAM) – O Tratado de Viena (1725) e a recuperação de feudos italianos.
Laura de Mello e Souza (Université de Paris I) – A monarquia portuguesa e o ducado de Piemonte à época do Tratado de Utreque.
Debate
11:00-11:30 – Café
11:30-12:30 – Conferência III
Abílio Diniz-Silva (Université de la Sorbonne Nouvelle – Paris 3) – O memorialismo de Utreque.
12:30-14:00 – Pausa para Almoço
14:00-16:00 – Sessão VII: 300 anos depois: novas hegemonias, novas fronteiras
Carlos Manuel Mendes Dias (Universidade de Lisboa, CAPP-ISCSP) e Jorge Manuel Dias Sequeira (Academia Militar) – A geopolítica dos “Estados-tampão”.
Francisco Roque de Oliveira e Jorge Malheiros (Universidade de Lisboa, CEG-IGOT) – Mediterrâneo sul-oriental e Próximo Oriente: da hegemonia partilhada à decomposição geopolítica.
Jonathan Felix Ribeiro Lopes (Universidade de Lisboa, CEG-IGOT e CAPES) – Os impactos do Tratado de Utreque nas fronteiras da América do Sul.
José Luiz de Moura Filho e Victor Daniel Cabral Torres (Universidade Federal de Santa Maria) – Patrimônio cultural transfronteiriço: da disputa à integração.
Debate
16:00-16:30 – Café
16:30-18:00 – Sessão VIII:A reconstrução da ordem internacional
16:30-17:30 – Sessão VIII: A reconstrução da ordem internacional
Tiago Moreira de Sá (Universidade Nova de Lisboa, IPRI) – Modelos de construção de ordem internacional.
Emanuel Bernardes Joaquim (Universidade Nova de Lisboa, IPRI) – A Ordem Internacional de Utreque.
Debate
17:30- 18:00 – BALANÇO E ENCERRAMENTO
Maria Alexandre Lousada (Universidade de Lisboa, CEG-IGOT)
Joaquim Romero Magalhães (Universidade de Coimbra)
Lisboa, Biblioteca Nacional de Portugal, 15- 17 de Junho de 2015.
DIA 15
10:30-11:00 - BOAS VINDAS E ACTO INAUGURAL
11:00-12:00 – Conferência I
Joaquim Albareda Salvadó (Universitat Pompeu Fabra) – “Ceder lo mínimo para conservar lo principal”. Los intereses de España en Utrecht y Rastatt.
12:15-14:00 – Pausa para Almoço
14:00-16:00 – Sessão I: Política e identidades
Ana Leal de Faria (Universidade de Lisboa, CH) – "Les portugais on fait le personnage de conquérant et de conquérant de l'Espagne". Imagens de si e dos outros nas Instruções dos embaixadores.
Roberto Quirós Rosado (Universidad Autónoma de Madrid) – “A qué há sido esta venida?”: Ambigüedad dinástica y pragmatismo político en Castilla ante la campaña portuguesa de 1706.
David Martín Marcos (Universidade Nova de Lisboa, CHAM) – O embaixador conselheiro: o conde de Assumar na Corte do arquiduque Carlos.
Virginia León Sanz (Universidad Complutense de Madrid) – Fray Domingos da Conceição, un observador portugués de la guerra y de la paz en la Europa de Utrecht (1715).
Debate
16:00-16:30 – Café
16:30-18:30 – Sessão II: Diplomacia e informação
Tiago C. P. dos Reis Miranda (Universidade de Évora, CIDEHUS) – A guerra e a paz na “Gazeta em forma de carta” (1701-1716).
José Damião Rodrigues (Universidade de Lisboa, CH) – À espera da paz: negociações e espaço cortesão na correspondência consular francesa.
Sónia Borges (Universidade de Lisboa, CH) – “Para evitar disputas de precedência”: a (re)criação do modelo de assinatura de tratados entre Portugal e Espanha.
Júlia Korobtchenko (Universidade de Lisboa, CH) – As repercussões de Utreque na construção da prática diplomática do século XVIII.
Debate
DIA 16
10:00-11:00 – Sessão III: Cartografia histórica
Maria Joaquina Feijão (Biblioteca Nacional de Portugal) e André Ferrand de Almeida (Universidade de Lisboa, CEG-IGOT) – A cartografia da Guerra de Sucessão de Espanha (1702-1715) nas coleções da Biblioteca Nacional de Portugal.
João Carlos Garcia (Universidade do Porto, CIUHCT) e Luís Moreira (Universidade do Minho, CEG-IGOT) – Portugal segundo Pieter van der Aa (1713-1729): contributos para um novo mapa político da Europa pós Utreque.
Debate
11:00-11:30 – Café
11:30-12:30 – Conferência II
José Manuel de Bernardo Ares (Universidad de Córdoba) – La configuración de una nueva Euro-América en Utrecht según la correspondencia real entre Luis XIV y Felipe V.
12:30-14:00 – Pausa para Almoço
14:00-15:30 – Sessão IV: Repercussões político-territoriais: a Colónia do Sacramento
Carolina Esteves Soares (Universidade de Lisboa, CH) – “Sobre las diferencias de la colonia del Sacramento”: a evolução do conflito e as implicações nas relações entre Portugal e Castela (1681-1715).
Eduardo S. Neumann (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) – A Colónia do Sacramento e as populações indígenas: entre os conflitos, a classificação colonial no Rio da Prata.
Fábio Kühn (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) – Entre Utreque e Madrid: a Colónia do Sacramento, o tráfico negreiro e os interesses britânicos no Rio da Prata (1715-1750).
Debate
15:30-16:00 – Café
16:00-17:30 – Sessão V: População e sociedades na América do Sul
Jaqueline Vassallo (Universidad Nacional de Córdoba) – Extranjeros (¿herejes?) en el Río de la Plata, tras la Paz de Utrech (siglo XVIII).
Rodrigo Moreno Jeria (Universidad Adolfo Ibáñez) – Jesuitas germanos en América: criterios de la Corona española tras la Paz de Utrecht.
Sandra Olivero Guidobono (Universidad de Sevilla) – La población bonaerense colonial: el padrón de 1726, consecuencia de Utrecht.
Debate
DIA 17
9:30-11:00 – Sessão VI: Reavaliações político-territoriais: o Mediterrâneo
Marília de Azambuja Ribeiro (Universidade Federal de Pernambuco) – O diário do Pe. Manuel de Campos e a aliança luso-austríaca na corte pontifícia na década de 1720.
Francisco Zamora Rodríguez (Universidade Nova de Lisboa, CHAM) – O Tratado de Viena (1725) e a recuperação de feudos italianos.
Laura de Mello e Souza (Université de Paris I) – A monarquia portuguesa e o ducado de Piemonte à época do Tratado de Utreque.
Debate
11:00-11:30 – Café
11:30-12:30 – Conferência III
Abílio Diniz-Silva (Université de la Sorbonne Nouvelle – Paris 3) – O memorialismo de Utreque.
12:30-14:00 – Pausa para Almoço
14:00-16:00 – Sessão VII: 300 anos depois: novas hegemonias, novas fronteiras
Carlos Manuel Mendes Dias (Universidade de Lisboa, CAPP-ISCSP) e Jorge Manuel Dias Sequeira (Academia Militar) – A geopolítica dos “Estados-tampão”.
Francisco Roque de Oliveira e Jorge Malheiros (Universidade de Lisboa, CEG-IGOT) – Mediterrâneo sul-oriental e Próximo Oriente: da hegemonia partilhada à decomposição geopolítica.
Jonathan Felix Ribeiro Lopes (Universidade de Lisboa, CEG-IGOT e CAPES) – Os impactos do Tratado de Utreque nas fronteiras da América do Sul.
José Luiz de Moura Filho e Victor Daniel Cabral Torres (Universidade Federal de Santa Maria) – Patrimônio cultural transfronteiriço: da disputa à integração.
Debate
16:00-16:30 – Café
16:30-18:00 – Sessão VIII:A reconstrução da ordem internacional
16:30-17:30 – Sessão VIII: A reconstrução da ordem internacional
Tiago Moreira de Sá (Universidade Nova de Lisboa, IPRI) – Modelos de construção de ordem internacional.
Emanuel Bernardes Joaquim (Universidade Nova de Lisboa, IPRI) – A Ordem Internacional de Utreque.
Debate
17:30- 18:00 – BALANÇO E ENCERRAMENTO
Maria Alexandre Lousada (Universidade de Lisboa, CEG-IGOT)
Joaquim Romero Magalhães (Universidade de Coimbra)